Europaparlament

Reimer Böge, MdEP

RB-Hoempage

Mitglied des Europäischen Parlaments
geboren am 18. Dezember 1951, Hasenmoor

Funktionen im Europäischen Parlament:

  • 1992 – 1994 Agrarpolitischer Sprecher der Fraktion Christlicher Demokraten im Europäischen Parlament (EVP-Fraktion)
  • 1994 – 1999 Vorsitzender des Fraktionsarbeitskreises Haushalt, Haushaltskontrolle, Landwirtschaft und Fischerei der EVP-Fraktion
  • 1996 – 1997 Vorsitzender des nichtständigen Untersuchungsausschusses des Europäischen Parlaments zu BSE
  • 1997 Berichterstatter des BSE-Kontrollausschusses
  • Juli 1999 – Juni 2014 stellv. Vorsitzender der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament
  • 2001 – 2004 ständiger Berichterstatter des Haushaltsausschusses für die Osterweiterung
  • 2004 – 2013 Generalberichterstatter des EP über die politischen Herausforderungen und Haushaltsmittel der erweiterten Union 2007-2013
  • Juli 2010 – Juni 2011 Sprecher der Christdemokraten im Sonderausschuss für die Reform des EU-Haushalts
  • Juni 2011 – Juni 2013 Berichterstatter des Haushaltsausschusses zum Mehrjährigen Finanzrahmen der EU ab 2014

Kontakt:

Europabüro Kiel
Persönliche Referentin: Elke Hielscher
Sophienblatt 44-46
24114 Kiel
Tel.: +49 (431) 66099-25
Fax: +49 (431) 66099-27
E-Mail info@reimerboege.de

Büro Brüssel
Parlamentarische Asistentin Claudia Rubach
Parlamentarischer Assistent Peter Steven
Rue Wiertz 15 E 252
B-1047 Brüssel
Tel.: +32 (2) 284-5326
Fax: +32 (2) 284-9326
E-Mail: reimer-boege@eurparl.europa.eu

Homepage: www.reimer-boege.eu

Facebook: facebook.com/reimer.boege